Startseite » CCC München macht Schule » Ansprechpartner

Ansprechpartner

 

Projektleitung

Dr. med. Julian Holch
Projektinitiator
CCC München macht Schule
Julian.Holch@med.uni-muenchen.de

Dr. rer. nat. Kristina Doser
Zentrumskoordinatorin CCC München
Kristina.Doser@med.uni-muenchen.de

 

Leitung
CCC München

Prof. Dr. med. Volker Heinemann
Direktor CCC München

Prof. Dr. rer. soc. Peter Herschbach
Stellv. Direktor CCC München

 

AG Ernährung Platzhalter 100x122

Nicole Erickson, M. Sc. RD
Ernährungswissenschaftlerin / Diätassistentin
Nicole.Erickson@med.uni-muenchen.de

Dr. med. Julian Holch
Ernährungsmediziner
Julian.Holch@med.uni-muenchen.de

 

AG Medizinische
Grundlagen

Dr. med. C. Benedikt Westphalen
Onkologisch tätiger Arzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter
cwestpha@med.uni-muenchen.de

Dr. med. Julian Holch
Onkologisch tätiger Arzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Julian.Holch@med.uni-muenchen.de

 

AG Pädagogik und
Didaktik
Platzhalter 100x122

Julia Holch
Gymnasiallehrerin Biologie / Chemie (StR)
Julia_Kloke@web.de

Verena Gärtner
Gymnasiallehrerin Biologie / Chemie (StR), Diplombiologin
Verena.Gaertner@googlemail.com

Denis Bobanović
M.A. phil. et Dipl. Religionspaed. (FH)
Doktorand an der Hochschule für Philosphie
denis.bobanovic@gmail.com

 

AG Presse- und
Öffentlichkeitsarbeit

Platzhalter 100x122

Franziska Zur
Redakteurin
Franziska.Zur@med.uni-muenchen.de

 

AG Psycho-Onkologie Platzhalter 100x122

Dr. med. Friederike Mumm
Leitung Interdisziplinäres Zentrum für Psycho–Onkologie (IZPO)
Klinikum der Universität München
Friederike.Mumm@med.uni-muenchen.de

Platzhalter 100x122

Alexandra Nest
Diplompsychologin, M. Sc.
Alexandra.Nest@med.uni-muenchen.de

SteigerFranziska

Franziska Steiger
Psychologin, M.Sc.
franziska.steiger@med.uni-muenchen.de

 

AG Sport

Platzhalter 100x122

Dr. med. Bianca Spanier
Leitung Studien zu Krebs und Sport
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bianca.Spanier@mri.tum.de

Platzhalter 100x122

Anika Berling-Ernst
Dipl. Sportwissenschaftlerin,
B.Sc. Psychologie
Anika.Berling-Ernst@mri.tum.de

Dr. med. Katharina Lechner
Ernährungsmedizinerin, Lipidologin
wiss. Mitarbeiterin
Katharina.Lechner@mri.tum.de

 
DE EN

Veranstaltungen

zum Thema Onkologie für Fachkreise, Patienten und Angehörige sowie alle Interessierte

Veranstaltungen

Aktuelles

zu Veranstaltungen, Presse und Stellenangeboten

zu den Meldungen

Kontakt

Geschäftsstelle
CCC München

Pettenkoferstraße 8a,
3. Stock
80336 München

Telefon Icon 089 / 4400-57430
Fax Icon 089 / 4400-57432

ccc-muenchen@med.uni-muenchen.de

Kontakt

Spenden

Für unsere Arbeit sind wir auf Ihre Unterstützung angewiesen

Jetzt spenden